• Модернизация школьных систем образования

Проект Школьная велопарковка

Школьная территория - это визитная карточка учебного заведения и   пространство для создания творческих проектов.

Учащиеся нашей школы ведут здоровый образ жизни, а также заботятся о состоянии окружающей среды. Многие ребята, родители и работники школы имеют велосипеды, но отсутствие парковочных мест для них мешает их использованию. В первую очередь, велосипед — это средство для борьбы с малоподвижностью, приобщение к здоровому образу жизни. На территории школы расположены спортивные тренажеры, беговые дорожки, футбольное поле. Но парковочные места для велосипедов на территории школы отсутствуют. Велосипеды припаркованы в хаотичном порядке: привязаны к забору, оставлены у крыльца, брошены на клумбах.

Согласно данным проведенного среди обучающихся и их родителей МКОУ «СОШ» с. Шанский Завод, выяснилось, что 53% опрошенных предлагают организовать паркинг для велосипедов на пришкольной территории.

Следовательно, необходим проект, позволяющий решить эту проблему.  Наш проект предлагает пути решения этого вопроса. Мы хотим создать надежную и комфортную парковку для велосипедов и продолжить благоустройство школьной территории.

Разработка проекта по совершенствованию школьного пространства

Инициативной группой коллектива школы разработан проект создания «Кабинета истории и краеведения». Данное школьное пространство создаст условия для патриотического и гражданского воспитания учащихся посредством музейной деятельности, будет способствовать формированию социальной активности учащихся, интеллектуального развития путем их вовлечения в поисково-исследовательскую деятельность. За время существования комнаты Боевой Славы в школе собраны материалы, связанные с историей родного края.

Основой для создания кабинета истории-краеведения служат материалы об истории школы, материалы об участниках Великой Отечественной войны, проживавших на территории села, архивные документы, фотоматериалы, письма бойцов, погибших на территории поселения. Экспозиции, которые планируются осуществиться в кабинете, будут отражены в различных разделах.