• День памяти о геноциде

День памяти о геноциде.
    День памяти о геноциде

19 апреля, в школе прошли мероприятия, связанные с важной датой – Днем памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Учитель истории Степанькова Т.Н. рассказала учащимся о страшных моментах истории нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Именно в этот день 81 год назад, в 1943 году, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Затем школьники приняли участие во Всероссийском кинопоказе, подготовленном Фондом «Мост поколений», в рамках молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» о концлагерях в годы Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели короткометражные фильмы «Собака» и «Мальчик в полосатой пижаме», основанные на реальных историях узников концлагерей и документальную ленту о ветеране Великой Отечественной войны А.Л.Иофе «Мне в жизни повезло», пережившего трагедию Холокоста.

Наш долг – бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились. Ребята внимательно смотрели и слушали видеофрагменты различных хроник и никто не остался равнодушным.
    #НавигаторыДетства #Росдетцентр #КрымРоссияедины #НавигаторыДетства40 #Минпросвещения #перерывнакино #фондмостпоколений #фпг #движениепервых #рддм #кдм