• Интеллектуально-правовая игра «Время выбирать»

Интеллектуально-правовая игра «Время выбирать».
    Интеллектуально-правовая игра «Время выбирать»

28 февраля в рамках Недели молодого избирателя в школе прошла интеллектуально-правовая игра «Время выбирать». Игра проводилась в целях формирования активной гражданской позиции и повышения уровня правовой грамотности и политической культуры школьников.

В начале игры советник директора по воспитанию Степанькова Т.Н. провела небольшой блиц-опрос на общие знания об избирательной системе в нашей стране. Деловая игра состояла из нескольких конкурсных заданий: «Имею право», «Закон и выборы», «Избирательный процесс в РФ», «Право в сказках» и др. Все конкурсные испытания были направлены на формирование у старшеклассников гражданской ответственности и повышение интереса у будущих избирателей к политическим процессам. В ходе игры совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как «право», «закон», «гражданин», «демократия», «избиратель», «избирательная система». Ребята проявили не только находчивость и смекалку, но и хороший уровень знаний в области избирательного права. На примере сказочных героев разбирались в том, какие права они имеют, а какие нарушены, дискутировали и обосновывали своё мнение.

В ходе игры будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, приходить на избирательный участок в день голосования и голосовать, т. к. результат выборов и будущее нашей страны зависит от мнения каждого гражданина.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства40 #Росдетцентр #Минпросвещения