• «Перерыв на кино» ко Дню героев Отечества

04 декабря понедельник
    «Перерыв на кино» ко Дню героев Отечества.
    «Перерыв на кино» ко Дню героев Отечества

4 декабря в школе состоялся Всероссийский кинопоказ военно-исторических фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» ко Дню героев Отечества, организованный Фондом «Мост поколений».

Школьники и учителя посмотрели художественные короткометражные фильмы «Джульбарс» и «Николай Королёв» из киноцикла «Улицы героев» (реж. А. Китайцев) о героях, в честь которых названы улицы в российских городах, игровую картину «Танкистка Зина» из серии «Дети войны. Крым» (реж. Вера Кильчевская) о 14-летней танкистке Зине Подольской, а также две документальные ленты кинопроизводства «Перерыв на фильм» – «Спасая жизни» и «Лётчик Лончаков» об участниках Великой Отечественной войны – медицинской сестре Марии Николаевне Пашковой и лётчике-истребителе Георгии Александровиче Лончакове.

День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. В фильмах рассказаны истории людей, живущих среди нас, таких же детей и подростков, кто спас жизни других людей, не испугавшись и не задумавшись ни на минуту. Нет конкретного времени для подвига, человек может стать героем в любом возрасте.

#НД_Юхнов_Износки #Росдетцентр #НавигаторыДетства40 #ГодПедагогаНаставника #перерывнакино