• Участие в патриотическом мероприятии «Помнит мир спасенный»

Участие в патриотическом мероприятии «Помнит мир спасенный».
    Участие в патриотическом мероприятии «Помнит мир спасенный»

16 февраля в Износковском районе состоялось мероприятие в память погибшего в лесах близ деревень Клины и Игумново лыжного батальона красноармейцев, принявших неравный бой с частями Вермахта в далеком 1942 году. В мероприятии приняли участие учащиеся 6 класса Демчук Максим и Бобокулов Дилшод и ребята 8 класса Воробьев Егор, Нурметов Евгений и Жарковский Степан.

Задачей пробега было создание тропы памяти, которая должна стать местом поклонения подвигу советского солдата. Зимой 1942 года в износковские леса был направлен батальон красноармейцев-лыжников, задачей которого стало проникновение в тыл противника. Получив информацию о появлении солдат, немцы, оккупировавшие деревню Клины, устроили засаду. Советские бойцы оказались в чистом поле прямо напротив пулеметов. Бой был скоротечным, в живых не осталось никого.

В начале мероприятия у братского захоронения состоялся торжественный митинг, на котором к собравшимся обратилась инициатор пробега Надежда Шмелева и гости мероприятия. Все они отметили важность сохранения народной памяти о событиях Великой Отечественной войны, значении патриотизма в воспитании подрастающего поколения. Затем настоятель Свято-Никольского храма в с. Износки иерей Александр Немшилов отслужил литию.

После собравшиеся на лыжах отправились на тропу памяти, чтобы отдать дань памяти тем, кто сложил свои головы на поле брани. Среди участников лыжного забега были учащиеся школ износковского района, учащиеся школ г.Калуги и все желающие. Желающие приняли участие в соревновании на дистанции 1 и 2 км. В дистанции на 2 км. среди юношей участвовал ученик нашей школы Жарковский Степан и показал хороший результат. После пробега все отведали солдатской каши и горячего чая с костра.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства40 #Росдетцентр #Минпросвещения